Терморегуляция в походе

UPD. 04.04.2018, 09.02.2023, 05.2026
Многие начинающие туристы часто страдают от холода или жары не из-за погодных условий, а из-за неправильного подбора или обращения со снаряжением. Если вы идёте в поход со мной, я подскажу что делать, а если нет, придётся прочитать эту статью. Тут собраны советы для жарких и холодных условий.
Организм человека в походе и так испытывает как правило непривычные для него нагрузки, и заставлять его дополнительно заниматься прогревом или охлаждением – мазохизм. Ниже я опишу некоторые полезные приемы, способные упростить существование человека на природе.
Как не мерзнуть и не перегреваться в походе
Оглавление:
Как не замерзнуть
Во время перехода:
- В первую очередь надеть шапку/капюшон. Организм очень много внимания уделяет голове, ей даже отведен отдельный круг кровообращения. Но сосуды в голове проходят близко к поверхности, и кровь быстро охлаждается. Следом по эффективности идут застегивание ворота и подмышечной вентиляции (есть на многих куртках).
- Чтобы согреть пальцы ног, когда на них и так надеты уже самые теплые носки, наденьте теплые штаны или термобелье на ноги. Кровь от сердца будет доходить до пальцев ног менее охлажденной, и они согреются. Это работает. Точно также напульсники на запястьях помогут не замерзать пальцам рук.
- Сидя, старайтесь не сгибать на долго ноги в коленях. Иначе вы уменьшаете поток горячей крови к ступням и пальцы начнут мерзнуть.
- Делайте резкие взмахи прямыми руками и ногами, как мельница. Раз 30-40. Центробежная сила пригонит горячую кровь от центра к кончикам пальцев.
- Частая ошибка: надеть несколько носков одновременно, так чтобы ноге в ботинке было тесно. Термоизолируют не сами носки, а воздух, которому вы не оставили в ботинке места.
В лагере:
- не идите спать уже замерзшим. Этот пункт наиболее актуален девушкам. У вас крайне мало шансов прогреть себя и спальник в статике. В палатке вы разденетесь, т.е. снимите с себя теплую верхнюю одежду, и залезете в спальник температуры окружающей среды. Прогреть его, когда вам холодно, не двигаясь, очень сложно. Прогрейтесь у костра и бегом в палатку. Не костёр -> почистить зубы -> в туалет -> в палатку, а очистить зубы -> в туалет -> прогреться -> в палатку. Если нет костра, поприсидайте 30 раз у палатки;
- Затраченное время на выбор наименее ветреного, удалённого от воды места, постройка ветрозащитной стенки, тщательная установка палатки на все оттяжки с лихвой окупятся хорошим сном;
- Снять толстые мокрые ботинки и носки и надеть сухие носки с кроксами – чаще всего более теплый вариант даже при нуле градусов. Если вы не намочите носки ходя по лагерю;
- Используйте химические или каталитические грелки. Если их нет, нагрейте воду, залейте в бутылку, а бутылку возьмите в спальник. Боитесь, что бутылка протечёт? Это минутка рекламы бутылок Nalgene. Не берите кипяток, особенно не приятны металлические бутылки с кипятком, ими можно обжечься.
- Устраиваясь на ночь на снегу, если у вас плохая тонкая пенка, положите под нее пустой рюкзак (он анатомичен, и пенка скроет остальные неровности), веревку, сидушку. Накройтесь куртками (сухими!!!) внутри спальника, иначе они свалятся с вас ночью. Если спальник тесный, то тогда куртки лучше снаружи. Ноги можно запихнуть в рюкзак, если вы не легли на него – так тоже немного теплее.
- Если вне палатки отрицательная температура, положите ботинки внутрь палатки, под голову. Тогда температура внутри них не упадет ниже нуля и на утро вам не надо будет топить в них лед своими ногами.
- спасательное одеяло работает, но используйте его в крайнем случае. Оно не только разбудит соседей своим шуршанием. Оно сконденсирует все ваши испарения на вашем спальнике, он будет мокрый после этого.
Когда надо это все делать? Когда становится холодно, а не когда появились признаки переохлаждения/обморожения! Дрожь не надо допускать. Дрожь – очень энергозатратное действо для организма, вдобавок дающее нагрузку на сердце.
Как определить переохлаждение, обморожение и оказать первую помощь при этих состояниях читайте ТУТ.
Хорошее видео о том, как не мерзнуть в горах (речь про альпинизм, но многие советы универсальны) https://www.youtube.com/watch?v=iNc3mTntgIg
Как не перегреться в походе. Советы для жаркой погоды.
Тут ключевую роль играют всё-таки материалы из которых сделана ваша одежда. Запомните правило – первый слой, прилегающий к коже, который вы не сможете снять, должен быть максимально легким, дышащим, не жарким. В реальной ситуации вы не будете менять на привале трусы, брюки, кофту/рубашку, в них вам должно быть комфортно в самую ару на солнце. Утеплятся вы будете другими верхними слоями (флиской, ветровкой и т.д.).
Во время перехода:
- на привале вам должно быть слегка прохладно. Тогда под рюкзаком на переходе будет комфортно. Снимите часть одежды заранее;
- снимите шапку и капюшон (см. выше почему);
- при этом лёгкий головной убор должен быть обязательно. О них есть отдельная статья. Каждый год в моих походах есть человек, кто игнорирует рекомендации и получает волдыри на ушах или сгоревшую шею.
- откройте вентиляцию (“жабры”) на подмышках ветровки;
- черные вещи: термобелье, каска, головные уборы греются в горах на солнце значительно сильнее светлых вещей и могут вызвать крайне неприятные ощущения, не считая теплового удара. Старайтесь иметь светлую бандану на голове и светлую кофту;
- закатайте рукава по локоть. Но осторожнее, не обгорите на солнце;
- излишне утепленные ноги (термобелье + ветронепродуваемые штаны) в жаркую солнечную погоду негативно сказываются на работе мышц (т.е. в скорости и желании идти), а также способствуют выводу влаги из тканей, что может стать причиной судорог и болей в коленных суставах;
- Если у вас штаны с отстёгивающимся низом (превращающиеся в шорты), можно открыть отстёгивающую молнию у колен не полностью, где-то 2/3 или половину. Вентиляция ног появится, при этом штанины будут по-прежнему защищать вас от солнца, ветра и колючек;
- пейте много. Если есть изотоники, или какие-то сосательные конфетки, то с ними. Хорошо заходит чай каркаде, он заваривается в холодной воде и хорошо утоляет жажду.
В лагере:
- если возможно, поставьте палатку в тени, под тентом;
- если вы взяли вкладыш в спальник – вы спасены! Спите только в нём, если жарко;
- на днёвке или утром, когда солнце будет вас полярным летом в 4 утра, иногда помогает залезть под пенку. Прохлада от земли и изоляция от солнца пенкой помогут урвать еще часок сна.
Когда надо это все делать? Когда чувствуете, что начинаете потеть. С потом вы теряете не только воду, но и соли. Организму и так тяжело, а тут вы его заставляете потеть и терять ресурсы.
Какую подобрать одежду и что купить в свой первый поход читайте ТУТ