Применение трекинговых палок или альпенштока
статья о выборе трекинговых палок https://shuriktravel.ru/trekking_poles/
Оглавление:
- Введение
- техника безопасности
- движение по плоскости и с небольшим уклоном
- траверс страшного (крутого) склона
- движение вертикально вниз (по линии падения воды)
- самозадержание
Введение
В походы, где не предполагается снежно-ледовых препятствий не берут ледоруб, и обходятся трекинговыми палками или альпенштоком. Альпеншток это – деревянный шест высотой в ваш рост или пониже на 15 см, толщиной с черенок лопаты.
Даже если ледоруб берут, палки всё-равно используют на ровных участках. А иногда так может выйти, что внезапно для себя вы оказались на опасном склоне, а ледоруб в рюкзаке… Или внезапно обнаружился снег на маршруте. Не приятно, поэтому палками надо уметь пользоваться.
Техника безопасности
- На крупных осыпях вынимайте руки из темляков (веревочки у рукояток палок, куда вставляют руки). Крупная каменюка, внезапно решившая покатиться на вас, скорее всего промажет, если вы сделаете шаг в сторону. Но если в этот момент ваша палка застряла между камней, и вы ограничены в движении… Тоже самое на лавиноопасных склонах. Руки в темляках палок в лавине скорее всего будут вывернуты, а сами палки смогут дополнительно вас травмировать. При попадании в лавину палки следует выбросить.
- Помните, что даже самые надежные крепления сегментов не дают 100% гарантии того, что палки не сложатся. Никогда не нагибайтесь вниз по склону, перенося вес полностью на палки. Если они сложатся – вы кубарем полетите вниз.
Движение по плоскости и с небольшим уклоном
Изначально трекинговые палки предназначены для разгрузки коленей, помощи ногам на плоских участках или участках с небольшим уклоном. Они тут удобней ледоруба, так как длиннее.
Если вы идёте по ровному участку, руки в локтях должны сгибаться примерно под прямым углом. Если спускаетесь по тропе удлините палки. Если поднимаетесь – укоротите.
Если вам предстоит длинный пологий траверс по узкой тропе, то имеет смысл одну палку ниже по склону сделать подлиннее, вторую, выше по склону, покороче.
Если палка одна, то держим палку где удобнее. Пока склон еще достаточно полог, чтобы применять более серьезные способы страховки.
Чаще всего люди поднимаются и спускаются с простых некатегорийных склонов применяя описанную выше незатейливую технику. Стараются идти серпантином, “ёлочкой”. Влоб – вертикально вверх стараются не ходить, так тяжело. Вниз спускаются также елочкой – иначе колени будут болеть, упасть больше шансов.
Далее расскажу о применении палок не для разгрузки коленей, а для страховки на склоне. Чтобы не упасть.
Траверс “страшного” склона
Где вам становится страшно, кажется, что можете куда-то улететь, или по команде руководителя, берём палки в положение для страховки. Именно ваше личное или руководителя похода “ой мамочки” должно стать причиной перехода на более осторожную технику. Не формальные крутизна склона в градусах или наличие снега. Иногда мокрая трава более скользкая, чем снег, в котором получаются следы. Иногда склон крутой, но сухой и с вдавленными в землю камнями, а на пологом едут ноги.
Итак, что делаем:
- Надеваем перчатки. При срыве, можно легко оцарапать руку, которая будет держать палку внизу;
- Укорачиваем нижний сегмент трекинговых палок, так как он тонкий и может погнуться. (на палках, где сегменты соединены резинкой, сделать это не выйдет);
- Если трекинговых палок две, то складываем их вместе параллельно. Получится как бы одна толстая;
- Берем палки в обе руки, наклоняемся к склону, опираемся на него. Ближайшая к склону рука держит палку внизу хватом сверху. Дальняя от склона рука, держит палки вверху хватом снизу. Палка должна пересекать вашу грудь поперёк, как патронташ у ковбоев. Верхняя рука у груди, у плеча, нижняя на уровне живота или пояса.
Если у вас альпеншток, то просто берёте его двумя руками. Он точно не сложится и не сломается.
Как ставим палку:
- Палка должна быть всегда выше вас по склону. Если опереться ниже, она может сложиться, или грунт/снег под ней поедет, и вы покатитесь кубарем вниз;
- Опираемся на склон палкой, давим на него весом;
- Идём на три такта: переставляется палка, шаг одной ногой, шаг другой. Всегда получается, что вы стоите одновременно на двух опорах, когда переставляете третью;
- Чем страшнее (круче) склон, тем больше разворачиваем туловище к склону. Когда совсем плохо, можно идти лицом к склону, так же на три такта.
Видео с тренировок Школы Туризма Пешеходник :
Движение с альпенштоком по склону VKвидео
Самозадержание с альпенштоком VKвидео.
И еще видео от Олега Власенко VKвидео
Описанная техника характерна для перевалов 1А. Если вы где-то перешли на лазанье, это уже скальная 1Б или выше.
По-хорошему, на тех склонах, где реально уже улететь вниз с последствиями для здоровья, надо брать в руки ледоруб, а палки убирать. Но если вы уже на таком склоне, то снимать рюкзак и совершать эти операции вам уже будет малость стрёмно (я бы даже сказал “ппц как стремно!”). Т.е. Делать надо это заранее. На склонах со льдом и снегом палки ледоруб полноценно не заменяют. Думайте наперед, набирайтесь опыта, слушайте руководителя, когда он говорит взять ледоруб.
Спуск по линии падения воды.
Иногда жизнь-боль. И приходится идти вниз не зигзагом, а прямо вниз, по линии падения воды.
Делаем всё тоже самое. Также хватаем палку, так же ставим её ВЫШЕ по склону. Получается, что палка будет у вас где-то за попой. Если падаете, падаете на палку, вдавливаете её в склон. В итоге вы упадёте еще и на рюкзак и на и пятую точку. Грязно, но все живы.
Самозадержание
Иногда становится всё совсем грустно – вы не удержались и поехали вниз. Посмотрите на этот способ.
Если вы полетели со склона с палками – вам был точно нужен ледоруб. И вообще, если при использовании трекинговых палок вам стало страшно, захотелось ледоруб – вы допустили ошибку при планировании похода или зря полезли на этот склон.





