турклуб Александра Сухопяткина

Красоты Адыгеи, Большой Тхач и Гуамское ущелье.

Путешествие по Западному Кавказу. Походная с рюкзаками часть будет вокруг горы Тхач – природного наследия ЮНЕСКО. Затем переедем в посёлок Мезмай и там посмотрим скальные полки, водопады, пройдёмся по узкоколейной железной дороге в Гуамском ущелье.

Прекрасный поход в горы, подходящий как для новичков, желающих познакомиться с горами, так и для опытных людей, желающих открыть для себя новый край с чудесным миксом гор и южного леса. По дороге найдём кучу окаменелостей, на финише ночуем в милейших домиках и гуляем на легке по ущельям с водопадами. 

Стоимость:

60 000 руб. 

Предоплата 15 000 руб.

Что входит в стоимость?

Даты: 

с 1 июня по 9 июня 2024 года

даты с дорогой на самолёте
 туда вылетаем из Москвы утром 1 июня  обратно летим вечером  9 июня

Подробнее

Сложность:

для начинающих

 

 

Требуемый опыт
опыта ночёвки в палатке достаточно

Размер группы:

до 10 человек

 

Взять с собой:

Общественное снаряжение предоставляется.

Смотреть список личного снаряжения и одежды.

 

Фото с маршрута

Домики под Мезмаем

Подробнее о маршруте

День 1. Встречаемся в аэропорту в Москве, инструктор раздаёт общественное снаряжение. Вылетам в Минеральные воды встречаемся там с теми, кто летел не из Москвы, откуда переезжаем на заказанном транспорте на старт маршрута.

День 2. Начинаем переход с рюкзаками к поляне Княжеской. Тяжелый крутой подъём по лесу. Зато в конце красивая стоянка с шикарным видом! 5,5 км, 860 метров набора высоты.

День 3. Начинаем идти к вершине Большой Тхач. На подъёме завернём к пещере Кристальной. С Вершины спустимся на седловину между Большим и Малым Тхачом, где и заночуем. 7 км, 850 метров набора высоты и 541 метров сброса.

День 4. Ходим в радиалку на Малый Тхач и к примечательным балаганам.

День 5. Спускаемся с Тхачей. По пути заглянем в еще в одну пещеру, и пройдем много мелких бродов по лодыжку. Кроксы необходимы. В После перехода останавливаемся на стоянке с романтическим названием “Тайвань”.

День 6. Нас забирает ГАЗ-66, довозит до Новопрохладного, откуда заказанный транспорт везет нас в сторону посёлка Мезмай. Но не доезжаем! У нас же пешеходныый поход, дойдём пешком по плохой дороге, потому по дороге смотрим пещеру и Курджипское ущелье. Поселяемся в домиках запредельной милоты под Мезмаем. Оставшееся время ночуем тут.

День 7. Просыпаемся в домиках и идём на Орлиную полку – самая значимая видовая точка в районе.

День 8. Пойдем в каньон – смотреть водопады! Можно будет зайти “за водопад” и обойти его кругом. 

День 9. Надеваем рюкзаки и идём в Гуамское ущелье. Доходим до его середины и садимся в узкоколейный поезд, который довозит нас до п. Гуамка, откуда нас заберет машина в Краснодар или Минеральные воды. Вылет вечером.

Билеты

Нам надо будет купить билеты в Минеральные воды прилётом утром 1 июня. Ведь нам еще далеко ехать в этот день. Точный рейс согласуем с записавшимися участниками в чате Telegram. 
Обратные билеты надо смотреть на вечер 9 июня, вылет должен быть не раньше 21:00.

Можно ехать и поездом. Всё можно обсудить.

Снаряжение группы

2016-10-07 08-39-24

Готовить будем все вместе  на мультитопливных горелках и в посуде с теплообменником, где быстро вскипает вода. Научим как этим пользоваться. Костры разводим для тепла и атмосферы.

DSC_0058

У нас будут ветроустойчивые палатки с внешними дугами, которые ставятся  быстро и легко.

nMzuFpUV8BA

 Продукты и снаряжение будут равномерно распределены по участникам с учётом пола по коэффициентам. Инструктор будет следить за равномерным облегчением рюкзаков.

photo_2022-03-21_16-09-11

 В группе будут спутниковый треккер, GPS навигатор, радиостанции для связи внутри группы, аптечка, ремнабор - всё для безопасности и комфорта.

У меня есть маленькая походная гитара с шестью струнами и весом в 1,5 кг. Если найдется доброволец её носить и играть (это могут быть разные люди), можно её взять и включить в общественный вес.

Актуальный состав походной аптечки можно посмотреть по ссылке.

Личное снаряжение и одежда

Групповое снаряжение я предоставляю. Вам надо лишь внимательно отнестись к личному снаряжению и одежде. 

Если у вас есть какие-то вопросы по снаряжению, то пишите мне не задумываясь! Я с радостью вам подскажу, помогу с выбором и поделюсь имеющимися скидками в магазинах.

Вес вашего рюкзака перед выходом в аэропорт (без палатки, общественного снаряжения и еды) должен составлять 10-12 кг с учётом надетых флиски, футболки/термокофты, брюк, белья, носков и ботинок. Если больше – вы что-то сделали не так и будете страдать на маршруте. Не забывайте оставить 1/3 – 1/2 объёма рюкзака под общественное снаряжение и еду. 

Инструктор

Сухопяткин Александр 
  • инструктор-проводник спортивного туризма 1 категории;
  • инструктор-проводник по горному туризму и альпинизму;
  • руководитель спортивных категорийных походов и альпинистких восхождений;
  • прошел курсы Первой помощи, курсы по безопасности в спортивном туризме;
  • организую и руковожу походами по России с 2010 года;
  • член Российского географического общества;
  • преподаватель школ подготовки гидов. 

VK.com  Instagram

Что входит в стоимость?

  • Все общественное снаряжение  (палатки, тент, горелки, топливо для горелок, радиостанции, групповая посуда, групповая аптечка, GPS навигатор и карты)
  • спутниковая связь: спутниковый телефон для экстренных вызовов, спутниковый треккер, (позволяет оставшимся дома друзьям и родственникам смотреть за местоположением и состоянием группы)
  • походная еда на маршруте (развешенная и упакованная)
  • жильё по программе
  • трансферы по программе
  • билеты до Минеральных вод и обратно
  • личное снаряжение (Если необходимо, я могу с вами съездить в магазин снаряжения и помочь с выбором, поделюсь имеющимися скидками.)
  • питание в поселке, в цивилизации

Заполняйте анкету, я свяжусь с вами, сообщу есть ли места,  отвечу на вопросы и помогу с билетами.