Терморегуляция в походе

UPD. 04.04.2018, 09.02.2023

Многие начинающие туристы часто страдают от холода или жары не из-за погодных условий, а из-за неправильного подбора или обращения со снаряжением.

Организм человека в походе и так испытывает как правило непривычные для него нагрузки, и заставлять его дополнительно заниматься прогревом или охлаждением – мазохизм. Ниже я опишу некоторые полезные приемы, способные упростить существование человека на природе.

Как согреться:

  • в первую очередь надеть шапку/капюшон. Организм очень много внимания уделяет голове, ей даже отведен отдельный круг кровообращения. Но сосуды в голове проходят близко к поверхности и кровь быстро охлаждается. Около 35% тепла человека уходит через голову. Следом по эффективности идут застегивание ворота и подмышечной вентиляции (есть на многих куртках).
  • Чтобы согреть пальцы ног, когда на них и так надеты уже самые теплые носки, наденьте теплые штаны или термобелье на ноги. Кровь от сердца будет доходить до пальцев ног менее охлажденной, и они согреются. Это работает. Точно также напульсники на запястьях помогут не замерзать пальцам рук.
  • Если мерзнут пальцы ног – старайтесь не сгибать на долго ноги в коленях. Иначе вы уменьшаете поток горячей крови к ступням.
  • Ошибка: надеть несколько носков одновременно, так чтобы ноге в ботинке было тесно. Термоизолируют не носки, а воздух, которому вы не оставили в ботинке места.
  • Мерзнут руки – делайте резкие взмахи прямыми руками, как мельница. Раз 30-40. Центробежная сила пригонит горячую кровь от центра к кончикам пальцев. Тоже самое с ногами. Резкие взмахи ногами согреют кончики пальцев.
  • Устраиваясь на ночь на снегу, если у вас плохая тонкая пенка, положите под нее пустой рюкзак (он анатомичен, и пенка скроет остальные неровности), веревку, сидушку. Накройтесь куртками (сухими!!!) внутри спальника, иначе они свалятся с вас ночью. Ноги можно запихнуть в рюкзак, если вы не легли на него – так тоже немного теплее. Если вне палатки отрицательная темература, положите ботинки внутрь палатки, под голову. Тогда температура внутри них не упадет ниже нуля и на утро вам не надо будет топить в них лед своими ногами.
  • Используйте химические или каталитические грелки.

Когда надо это все делать? Когда становится холодно, а не когда появились признаки переохлаждения/обморожения! Дрожь не надо допускать. Дрожь – очень энергозатратное действо для организма, вдобавок дающее нагрузку на сердце.

Как определить переохлаждение, обморожение и оказать первую помощь при этих состояниях читайте ТУТ.

Хорошее видео о том, как не мерзнуть в горах (речь про альпинизм, но многие советы универсальны) https://www.youtube.com/watch?v=iNc3mTntgIg

Как остыть:

  • на привале вам должно быть слегка прохладно. Тогда под рюкзаком на переходе будет комфортно. Сними часть одежды заранее;
  • снимите шапку/капюшон (см. выше почему);
  • откройте вентиляцию (“жабры”) на подмышках ветровки;
  • черное термобелье, каска, головные уборы греются в горах на солнце значительно сильнее светлых вещей и могут вызвать крайне неприятные ощущения, не считая теплового удара. Старайтесь иметь светлую бандану на голове и светлую кофту;
  • закатайте рукава по локоть;
  • излишне утепленные ноги (термобелье + ветронепродуваемые штаны) в жаркую солнечную погоду негативно сказываются на работе мышц (т.е. в скорости и желании идти), а также способствуют выводу влаги из тканей, что может стать причиной судорог и болей в коленных суставах;
  • Если у вас штаны с отстёгивающимся низом (превращающиеся в шорты), можно открыть отстёгивающую молнию не полностью, где-то 2/3 или половину. Вентиляция ног появится, при этом штанины будут по-прежнему защищать вас от солнца, ветра и колючек.

Когда надо это все делать? Когда чувствуете, что начинаете потеть. С потом вы теряете не только воду, но и соли. Организму и так тяжело, а тут вы его заставляете потеть и терять ресурсы.

Какую подобрать одежду и что купить в свой первый поход читайте ТУТ